Новосибирск, 09 апр 2022, 12:52

Власти региона готовят заявку для строительства метро в Новосибирске

Читать в полной версии

Власти Новосибирска и региона работают над разработкой предложения для продолжения строительства метро в областном центре. Об этом во время пресс-конференции заявил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

«Такая работа проводится. Сегодня [8 апреля] утром в правительстве проходило совещание на эту тему. Сейчас все зависит от нас: как мы подготовимся и обратимся к правительству», — сказал глава Минэкономразвития.

Ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин высказался о перспективах строительства метрополитена в Новосибирске.

«Первое, по Новосибирску — мы поддерживаем большие инфраструктурные проекты, и, если вы сравниваете соответствующие два проекта по Челябинску и по Нижнему Новгороду — сразу хочу сказать, там на возвратной основе же все деньги. И мы пока не сбили проект, не поддержали, поэтому, ждем предложения. И если в Новосибирске на возвратной основе соответственно вы защитили этот проект, давайте рассмотрим», — сказал Мишустин.

В июле прошлого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что проектную документацию достройки Дзержинской линии новосибирского метрополитена направили на экспертизу. Тогда же он отметил, что достройка Дзержинской линии новосибирского метрополитена состоит из двух этапов — достройки тоннеля и строительства двух станций.

Как ранее сообщали в мэрии, на продление Дзержинской линии метрополитена — от станции «Золотая нива» до «Молодежной», со станцией «Гусинобродская» между ними, мэрия Новосибирска планирует к 2030 году потратить 18,5 млрд руб. Еще 1 млрд руб. потребуется для строительства второго перегонного тоннеля между станциями «Березовая роща» и «Золотая нива».

В генеральном плане Новосибирска до 2030 года заложено строительство шести станций метрополитена: «Молодежной», «Гусинобродской» и Автовокзал» — на Дзержинской ветке; «Площадь Станиславского» и «Троллейная», а также «Северная» в районе городского аэропорта.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски