Новосибирск, 09 мая 2019, 11:25

В Новосибирске открыли памятник Сталину

Читать в полной версии

Памятник Сталину установили на территории Обкома КПРФ на улице Большевистской, 29. После торжественной части собравшиеся возложили цветы к памятнику.

«Я удовлетворен результатом. Площадку благоустроили, рядом будет разбит сквер. Установлено видеонаблюдение. Территория находится недалеко от центра. В дневное время доступ открыт для всех желающих», - рассказал РБК Новосибирск представитель новосибирского общественного движения «За Сталина» Алексей Денисюк.

В предоставленном Художественному совету мэрии Новосибирска проекте указано, что трехметровый памятник будет окружать кирпичная стена с колоннами. Также возведен подиум из гранитных плит. На площадке с памятником установят круглосуточное видеонаблюдение и прожекторное освещение. Установка бюста оценена в 1 млн руб. Деньги выделил Обком КПРФ.

Ранее сторонники установки памятника Сталину предлагали для этого разные площадки. В 2016 году члены Худсовета Новосибирска не согласовали установку бюста в Сквере героев революции. Годом позже было предложено три новые площадки: Сквер Славы, площадка около Дома офицеров и территория Военного городка. Однако эти предложения также отвергли. В ноябре прошлого года стало известно, что бюст генералиссимусу поставят на территории Обкома КПРФ.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть ранее комментировал идею установки монумента Сталину: «Памятники, мемориальные доски должны устанавливаться не вопреки общественному мнению. Они должны не разделять общество, а объединять его. Я говорю это не как представитель КПРФ, а как мэр города, которого поддерживают новосибирцы», — заявлял Локоть.

Инициаторами установки памятника Сталину выступили представитель новосибирского общественного движения «За Сталина» Алексей Денисюк, член Российской коммунистической рабочей партии Олег Мецлер, участник Российского коммунистического союза молодежи Павел Красавин.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»