Новосибирск, 09 мая 2024, 04:01

Архитектор Ложкин — о влиянии политики на архитектуру Новосибирска

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирске политика иногда влияла на архитектуру города. По словам главного городского архитектора Александра Ложкина, моральное старение зданий происходило быстрее, чем материальное. В некоторых случаях для этого хватало и пяти лет.

«Например, на улице Советская, 18 стоит здание, построенное в 1925 году для конторы «Текстильсиндиката». Изначально здание было двухэтажным в стиле модерн, но уже через пять лет было достроено два этажа в стиле конструктивизма. Внутри здания на Красном проспекте, 13 «похоронены» два купеческих особняка. Город — это в принципе пространство конфликтов. Когда 1,5 миллиона человек собираются на сравнительно небольшом участке земли, трудно ожидать от них единодушия по всем вопросам», — рассказал Ложкин РБК Новосибирск.

О том, как развивается Новосибирск, какие проблемы предстоит решить и где точки роста в развитии города — в материале спецпроекта РБК Новосибирск «Здесь будет город-сад».

Главный архитектор отмечает, что Новосибирск сложился как город около 40 лет назад. До этого он походил на конгломерат заводских и пристанционных поселков, каждый со своей ментальностью жителей. Такие поселки остаются в городе и сейчас. Например, Первомайский район, Академгородок, Пашино. Но сращивание городской ткани продолжается.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать