Новосибирск, 09 июн 2021, 14:52

Создание городских лесов в регионе остановилось из-за судебных дел

Читать в полной версии

Рассмотрение инициатив по созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Новосибирской области приостановлено из-за оспаривания соответствующего закона в судах. Об этом сообщил зампред правительства региона, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

«В Новосибирской области допустимо создание новых особо охраняемых природных территорий. Эти вопросы будут рассмотрены после вынесения необходимых судебных решений», — приводятся в сообщении пресс-службы правительства слова Лещенко.

Он добавил, что создание ООПТ в регионе происходит в соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области» с учетом поправок, принятых в феврале текущего года.

Одним из пилотных проектов стал Заельцовский бор в Новосибирске, для которого сейчас устанавливается статус лесного парка. Работа ведется под контролем областных властей.

Сейчас на территории региона статус особо охраняемых территорий с установленным правовым режимом имеют 84 объекта, 4 из которых — федерального, 78 — регионального и 2 — местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в регионе составляет более 1,7 млн га.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

«Границы страха». Что дело племянника Керимова меняет в спорах о санкциях
«Эту фразу убери»: как из-за ИИ люди разучиваются говорить нормально
Продавцы из Китая выходят на российские маркетплейсы. Что это меняет
Зарплатная революция. Почему в России закончилась эпоха дешевого труда
Что значит для России новое экономическое соглашение с ОАЭ
Грозит ли миру рецессия в случае возобновления войны на Ближнем Востоке
Сверхприбыль под прицелом: есть ли в России отрасли для windfall tax
Разоблачение брейнсторминга: почему коллективный разум часто подводит