Новосибирск, 09 июн 2022, 04:00

НГУ опустился в рейтинге топ-100 лучших вузов России

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Новосибирский государственный университет (НГУ) занял 12 место в рейтинге ста лучших вузов России, подготовленным рейтинговым агентством RAEX, получив 3,9871 балла. В аналогичном рейтинге за прошлый год НГУ находился на 11 месте.

Условия для получения качественного образования в вузе оценили в 12 рангов, уровень востребованности выпускников работодателями — в 24, уровень научно-исследовательской деятельности — в шесть.

В рейтинге НГУ уступил позицию Уральскому федеральному университету имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, который годом ранее находился на 12 позиции.

Лидером рейтинга стал МГУ имени М.В. Ломоносова, получивший наивысшую оценку по всем группам показателей. На втором месте оказался Московский физико-технический институт, на третьем — Санкт-Петербургский государственный университет (+1 позиция за год).

Всего в рейтинг ста лучших вузов России агентства RAEX вошли вузы из 31 университета России. Впервые за все время составления рейтингов больше половины мест в топ-100 заняли университеты двух столичных агломераций.

«51 вуз из сотни лучших расположен в пределах Московской и Ленинградской областей (в том числе 33 в Москве, 12 в Санкт-Петербурге и шесть в Московской области)», — говорится в сообщении.

В рейтинге вузов на 2022-2023 годы, составленном Центром рейтингов университетов мира (CWUR), НГУ занял 496 место. В нем же новосибирский госуниверситет занял четвертое место среди российских высших учебных заведений.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить