Новосибирск, 09 июл 2018, 07:16

В Новосибирске будут расследовать громкое уголовное дело

Уголовное дело Сергея Калинина, бизнесмена и депутата Заксобрания Омской области, изъяли у омских следователей «из-за необъективности расследования» и передали для разбирательства в Новосибирск
Читать в полной версии

Председатель совета директоров крупного омского холдинга «Акция» Сергей Калинин был арестован в середине июня текущего года. Его подозревают в мошенничестве с газом. Размер предполагаемого ущерба составляет 1,4 млрд руб.

По версии следователей, мошенническая схема заключалась в необоснованном включении в тариф на транспортировку газа по сетям затрат на аренду газопроводов. Обвинение представлено по ч.4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция — до десяти лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.

Позднее, как сообщает издание «Новый Омск», дело было передано специалисту пятого следственного управления Следственного комитета РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО). Указано, что это было сделано из-за «необъективности расследования и вторжения в него больше дозволенной законом меры со стороны областной прокуратуры». Источник издания заявляет, что имеются все основания полагать, что расследование ведется в интересах одной из финансовых группировок омского региона с признаками рейдерского захвата.

Издание «Коммерческие вести» подтвердило информацию о передачи дела в пятом следственном управлении Следственного комитета РФ по СФО. Следователем назначили Алексея Шевченко — он уже прибыл в Омск для ознакомления с материалами. 

Сергей Калинин родился в 1963 году. Окончил ОмГУ в 1990 году по специальности «правоведение», кандидат юридических наук. В этом же году занял должность гендиректора промышленной компании «Акция». С 2011 года по настоящее время — председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция». Впервые избирался в Заксобрания Омской области в 1998 году. Впоследствии избирался еще на четыре созыва.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали