Новосибирск, 09 июл 2019, 08:46

Прокуратура обжаловала решение суда в отношении бывшего топ-менеджера ВТБ

Ранее обвиняемый в хищении 1,1 млрд руб. экс-управляющий филиала ВТБ Вадим Григорьев был признан виновным и приговорен к 9,5 годам лишения свободы. Однако впоследствии его выпустили из колонии из-за якобы осложнений со здоровьем
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Пресс-служба прокуратуры Новосибирской области сообщила, что 5 июля Новосибирский районный суд решил, что оснований для освобождения Григорьева из мест лишения свободы нет.

В марте 2017 года Григорьева Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил к 9,5 годам лишения свободы по обвинению в хищении и легализации 1,1 млрд руб.

«Григорьев обратился в Новосибирский районный суд в апреле 2018 года с ходатайством об освобождении от отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания. Постановлением суда ходатайство осужденного было удовлетворено, он освобожден из мест лишения свободы», — говорится в сообщении прокуратуры.

Однако представители прокуратуры посчитали, что прошение Григорьева удовлетворили незаконно. Начальник кассационного отдела областной прокуратуры Ирина Алемасова рассказала «Коммерсантъ-Сибирь», что суд первой инстанции не исследовал обстоятельства дела. Как считает гособвинение, суд не подтвердил факт того, что болезнь Григорьева не поддается лечению в стационаре и прогрессирует. Также были выявлены разночтения в диагнозе.

На основании этого решение суда об освобождении было обжаловано заместителем прокурора Новосибирской области и отменено постановлением президиума Новосибирского областного суда.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали