Новосибирск, 09 авг 2018, 06:52

Сбербанк оспорил отказ в привлечении Кехмана по долговым обязательствам

Кредитная организация обратилась с жалобой в Арбитражный суд Северо-Западного округа в связи с отказом в привлечении Владимира Кехмана по долгам группы компаний JFC, которую он возглавлял
Читать в полной версии

Кассационная жалоба Сбербанка была подана на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 5 августа этого года, сообщает РИА Новости. В июне этого года отказ в привлечении Кехмана к субсидиарной ответственности подтвердил апелляционный арбитраж.

В материалах дела говорится, что Сбербанк требует привлечь Кехмана к субсидиарной ответственности по долгам JFC, считая, что, будучи руководителем JFC, Кехман «в ходе процедуры наблюдения <…> вел заведомо убыточную деятельность, выразившуюся в совершении сделок на невыгодных для должника (ЗАО «Группа Джей Эф Си» — головной структуры группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) условиях».

В июне этого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в шестой раз продлил конкурсное производство в отношении «ЗАО «Группа Джей Эф Си». Процедура банкротства в отношении Кехмана была введена по иску Сбербанка еще в 2016 году. Процедура по реализации имущества ответчика была завершена в июле этого года. Однако суд не освободил Кехмана от финансовых обязательств перед кредиторами, аргументировав свое решение тем, что ответчик не раскрыл свои зарубежные активы.

Так, суд признал решение Высокого суда правосудия Англии, который включил в реестр требований к Кехману долг перед БМ-Банком (бывший «Банк Москвы») в размере 11 млрд руб. На сегодняшний день, согласно материалам суда, без этого долга, требования кредиторов Кехмана равняются 9,5 млрд руб. При этом требования исполнены только на 0,12%.

Оставив пост главы JFC, Кехман устроился гендиректором Новосибирского академического театра оперы и балета. В конце прошлого года он перевелся на должность худрука театра, и совмещает эту должность в театре Новосибирска и Михайловском театре в Санкт-Петербурге.

Группа компаний JFC начала работу в 1994 году, объединив компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. В 2015 году группа компаний была признана банкротом.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов