Новосибирск, 09 авг 2023, 04:33

Роспотребнадзор региона рассказал о заражениях тропическими инфекциями

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

За шесть месяцев 2023 года в Новосибирской области зарегистрировано четыре случая заболевания лихорадкой денге. Показатель заболеваемости составил 0,14 на 100 тыс. населения, что на 25% выше уровня аналогичного периода предыдущего года. Об этом РБК Новосибирск сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

«Все случаи завозные, заболевшие находились на отдыха в Тайланде, где отмечается эпидемиологическое неблагополучие по данной инфекции», — сказано в сообщении ведомства.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание, протекающее с интоксикацией, сыпью, увеличением лимфатических узлов и высокой температурой. В небольшом количестве случаев заболевание может перетечь в тяжелую форму, приводящую к кровотечению и падению кровяного давления до опасно низких значений.

Также в региональном Роспотребнадзоре рассказали о выявлении в этом году единственного случая малярии у 31-летнего жителя Октябрьского района Новосибирска. Заражение плазмодиями малярии произошло в Демократической республике Конго г. Колвези, где мужчина находился с ноября 2022 по февраль 2023 года.

Малярия — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Его вызывают паразиты-плазмодии, которых разносят малярийные комары. Главный симптом — регулярные приступы тяжелой лихорадки, которые происходят раз в два-три дня. В тяжелых формах болезнь может приводить к опасным поражениям органов. По данным ВОЗ, ежегодно малярией заболевают около 228 млн человек, из которых 400 тыс. умирают. 94% случаев малярии регистрируются в Африке, их них половина — в шести странах: Нигерии, Конго, Танзании, Буркине-Фасо, Мозамбике и Нигере.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит