Суды, 09 авг 2023, 06:27

Суд вынес решение по делу о лишении мандатов двух новосибирских депутатов

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Совета депутатов Новосибирска

Центральный районный суд признал законным лишение решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Горсовета Новосибирска Хельги Пироговой и Сергея Бойко (признан иноагентом). Об этом говорится в сообществе судов общей юрисдикции Новосибирской области во «ВКонтакте».

28 июня городские депутаты проголосовали за снятие полномочий с признанного иноагентом Сергея Бойко и Хельги Пироговой. Оба входили в состав так называемой коалиции депутатов «Новосибирск 2020». Они на данный момент находятся за пределами России.

Как ранее рассказал РБК Новосибирск спикер горсовета Дмитрий Асанцев, Пирогова и Бойко нарушили сроки направления декларации о доходах. Кроме того, по результатам проведенной почерковедческой экспертизы было установлено, что подписи в документах не принадлежат Пироговой и Бойко. Председатель Совета депутатов добавил, что, находясь за пределами России, уехавшие парламентарии, не работали с избирателями на своих округах. «По сути, они занимаются только критикой и поливанием грязью города Новосибирска и России», — высказался Асанцев.

После голосования депутаты приняли решение о том, что избирательный округ № 40, на котором работала Пирогова, передадут депутату Андрею Любавскому. Избирательный округ № 49, от которого в горсовет избрали Бойко, передадут Сергею Бондаренко.

Бойко и Пирогова были избраны в горсовет в 2020 году. Бойко покинул страну осенью 2021 года, До этого он возглавлял в Новосибирске штаб Навального (штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями). В июле прошлого года на Пирогову завели уголовное дело в связи с распространением недостоверной информации о Вооруженных силах России. После этого она уехала из России. В августе Пирогову объявили в международный розыск.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций