Новосибирск, 09 сен 2021, 05:14

В ФАС заявили о проверке цен на стройматериалы в Новосибирской области

Проверки рынка строительных материалов пройдут по всей России
Читать в полной версии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области проверит цены на стройматериалы в регионе. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе территориального управления ФАС.

Проверки рынков строительных материалов пройдут по всей стране, отметили в ведомстве. «К проведению дополнительных проверок на рынках металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров ведомство подключило все территориальные органы», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

В ведомстве отметили, что проверки пройдут на фоне участившихся жалоб на стоимость строительных материалов на внутреннем рынке. На данный момент в России складываются условия, позволяющие производителям строительных материалов снижать их стоимость на отдельных рынках, отметили в ФАС.

«Сохранение высоких цен на продукцию приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском секторе», — рассказали в ведомстве.

В июле этого года доцент кафедры финансовых рынков и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари рассказал, что с ноября прошлого года на мировом рынке цены на металлургическую продукцию и арматуру выросли почти на 90%, кирпич — 50%, древесина и изделия из нее на 40%, электромонтажное оборудование и кабеля — 30%, отделочные материалы от 15-30%.

В июле этого года министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на фоне роста цен на стройматериалы допустил увеличение стоимости возведения многофункциональной ледовой арены «Новосибирск Арена» на 30%. По первоначальным планам возведение нового дворца спорта должно было обойтись в 10,5 млрд руб.

Также из-за роста цен на строительную продукцию директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило допустил удорожание создания комплекса «Африка» стоимостью 1 млрд руб.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике