Новосибирск, 09 окт 2021, 07:47

Доля контрафактного табака достигла в Новосибирской области 24% рынка

Читать в полной версии
Фото: с сайта flickr.com пользователя Lindsay Fox

Согласно данным международного агентства маркетинговых исследований TNS Kantar, доля нелегальной табачной продукции в Новосибирской области по итогам второго квартала текущего года достигла 24,5%. Это на 4,8% больше, чем в первом квартале.

За первое полугодие 2021 года сотрудники ГУ МВД по Новосибирской области изъяли в регионе 8,7 тыс. пачек контрафактных сигарет, сообщил журнал «Эксперт».

В пресс-службе портала «Стоп нелегальный табак» назвали оборот контрабанды сигарет в регионе «особенно масштабным» из-за близости к Казахстану. «Сейчас доля нелегального оборота в регионе достигает 24% - и это в два раза больше, чем в целом по стране. Такая высокая цифра обусловлена рядом факторов: от сложного географического положения региона до снижения активности силовиков», — говорится в сообщении портала.

По итогам второго квартала этого года, согласно данным TNS Kantar, доля контрафакта на табачном рынке России составила 12,8%. Среди нелегальной табачной продукции на отечественном рынке лидировала белорусская (42%).

За восемь месяцев 2021 года, согласно данным МВД, в России изъяли 30 млн пачек контрафактных сигарет. При этом за весь 2020 год этот показатель составил 35 млн единиц. По данным Федеральное таможенной службы, за первые восемь месяцев этого года было изъято 12,5 млн пачек нелегальных сигарет. В то же время ФСБ пресекла ввоз в страну еще 8 млн пачек контрафактных сигарет.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ