Новосибирск, 09 окт 2024, 07:06

В Новосибирске доступность рыночной ипотеки уменьшилась почти в 3 раза

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области только 11,7% семей могут позволить себе взять ипотеку по рыночным ставкам. Для сравнения, в 2020 году эта доля составляла почти в 3 раза больше (32,3%). Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В рейтинге регион по этому показателю за четыре года опустился с 40 на 50 место.

В среднем по России позволить ипотеку на рыночных условиях могут только 13% семей. Лидером по доступности стал Ямало-Ненецкий автономный округ — 39,4%. В Республике Крым и Севастополе рыночную ипотеку могут взять менее 3% семей.

Среди сибирских регионов в Красноярском крае взять ипотеку на рыночных условиях могут 24,2% семей, в Кемеровской области — 21,4%, в Иркутской области — 20,5%.

«Ключевая ставка выросла за 4 года в 4,47 раза с 4.25% до 19%, в таких же пропорциях выросла и рыночная ставка по ипотеке. Рыночная ипотека в регионе осталась доступной для людей, которые могут выплачивать 106 тыс. руб. в месяц. Они, как правило, уже решили свои жилищные вопросы», — написал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев в своем тг-канале «РОП | Рейтинги. Оценки. Прогнозы».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет