Новосибирск, 09 ноя 2017, 04:11

Новосибирское дело о курении на балконе дошло до Верховного суда

Верховный суд РФ вновь рассматривает дело жителя Новосибирска о получении компенсации морального вреда из-за курения соседей
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В 2015 году новосибирец Трофимцев решил добиться судебного запрета на курение на балконе соседа этажем ниже, конфликт жителей многоэтажного дома длился более пяти лет. Дым попадал в квартиру Трофимцева, чем причинял истцу вред здоровью. Истец, по его утверждению, «вынужден постоянно ощущать запах сигаретного дыма, что ставит под угрозу его здоровье, является насилием над его волей, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости, принятию курения как здорового образа жизни».

Кроме запрета на курение соседом новосибирец рассчитывал на компенсацию морального вреда в размере 250 тыс руб.

Ленинский районный суд Новосибирска не нашел причин удовлетворить требования Трофимцева из-за того, что лоджия не относится к местам, где курение запрещено. Судья указал, что не был доказан факт попадания в квартиру именно дыма, а не запаха, не был доказан вред для здоровья. Также суд счел, что истец не предоставил доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик Фрицлер курит на своей лоджии умышленно и исключительно с целью причинения вреда соседу. 

Апелляция с этим согласилась, но Верховный суд в 2016 году направил дело на пересмотр. Новосибирский областной суд снова отказался в взыскивать компенсацию, чем Верховный не удовлетворился и снова истребовал материалы дела.

Эксперт портала pravo.ru руководитель коммерческого департамента BMS Law Firm Денис Фролов предполагает, что судьбу иска о курении решит экспертиза, которая должна будет определить, было ли проникновение вредных веществ в квартиру истца. При этом для истца актуальности в пересмотре дела уже нет, так как Трофимцев заявил, что квартира продана и ему уже все равно, кто курит этажем ниже.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы