Новосибирск, 09 ноя 2017, 12:07

В Новосибирске задержали члена оппозиции за призыв к массовым беспорядкам

Читать в полной версии

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Новосибирской области, 39-летний житель Новосибирска, являющийся участником запрещенного движения «Артподготовка», рассылал с помощью интернет-месседжеров сообщения с призывами к массовым беспорядкам 4-5 ноября этого года.

Ситуацией заинтересовалась областная полиция и ФСБ, которые вычислили авторов и нашли в их квартирах более 20 бутылок с зажигательной смесью, рации, ножи, гладкоствольное оружие и патроны к нему.

В настоящее время активист задержан и помещен под стражу. Управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовные дела по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 2 и ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Сторонники «Артподготовки» и других националистических организаций собирались в Первомайском сквер вечером 5 ноября. Полицейские сначала просили людей пройти в автобус для проезда в отдел полиции с целью дачи объяснений, а затем стали производить задержания. В отделение полиции было доставлено более 20 человек.

«Артподготовка» — общественное движение, которое выросло из канала на Youtube, где критиковалась деятельность Владимира Путина и действующих российских властей. Основатель движения Вячеслав Мальцев, блогер, общественный и политический деятель, не раз заявлял о начале новой революции в России 5 ноября 2017 года.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта