Новосибирск, 09 ноя 2020, 09:16

Травников поручил проверить больницу из-за инцидента с ребенком

Читать в полной версии

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил министерству здравоохранения региона проверить работу клинической туберкулезной больницы, в которой медсестра таскала малолетнюю девочку за волосы. Об этом он сообщил на оперативном совещании областного правительства, пишет ТАСС.

«Нужно проверить действия не только конкретного человека, который допустил вот эти нарушения, но и в целом работу больницы. Почему это стало возможным, были ли какие-то предпосылки или организационные упущения. Информацию не скрывать, взаимодействовать со следствием и все нарушения, которые комиссией будут выявлены, передавать в правоохранительные органы», — приводит агентство слова губернатора.

Следственный комитет возбудил в отношении медсестры больницы уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Максимальная санкция по статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Утром 6 ноября в социальной сети «ВКонтакте» на странице сообщества «Клуб новосибирских мам» одна из подписчиц опубликовала пост, в котором рассказала, что в областной новосибирской клинической туберкулезной больнице одна из медсестер хватала ребенка за волосы и била по лицу. К тексту прилагалась видеозапись.

По словам автора видео, она находилась в больнице вместе с детьми. Утром она увидела, что медсестра бьет ребенка по лицу и хватает за волосы. После этого она стала снимать происходящее в палате, и на видео попал момент, когда медработница схватила ребенка за волосы и швырнула на кровать. Женщина сообщила, что по данному факту направлено обращение в Следственный комитет.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»