Новосибирск, 09 ноя 2020, 14:45

Минтруда проверит органы опеки из-за смерти троих детей в пожаре

Читать в полной версии

Министерство труда и социального развития Новосибирской области проверит работу органов опеки. Такую проверку инициировал губернатор региона Андрей Травников после пожара, унёсшего жизнь троих детей и двух взрослых. 

Семья, проживавшая в частном доме Каргата, была признана неблагополучной. Опека должна была изъять несовершеннолетних у родителей, однако, по какой-то причине, не сделала этого. По мнению главы региона, ведомство могло спасти детей, если бы действовало активней. 

«По пожару в Каргатском районе просьба вместе с уполномоченным по правам ребенка Надеждой Болтенко посмотреть на ситуацию, потому что, наверное, детей можно было спасти только в том случае, если их ранее изъять из этой неблагополучной семьи. Поэтому посмотрите на действия органов опеки, все ли сделано в соответствии с требованиям законодательства», — цитирует слова губернатора ТАСС.

Пожар случился в частном доме днём 5 ноября. На полную ликвидацию у прибывших пожарных ушло больше часа с момента сообщения. Во время тушения, в доме обнаружили тела пятерых человек — хозяина дома, ещё одного мужчины и трёх несовершеннолетних детей в возрасте 12, 4 и 2 лет. Уже тогда в управлении Следственного комитета России по Новосибирской области сообщили, что семья была признана неблагополучной. 

Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации