Новосибирск, 09 ноя 2022, 06:59

Прокуратура потребовала устранить нарушения на полигоне ТКО в Коченево

Читать в полной версии
(Фото: kochenevo.nso.ru)

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Коченевский районный суд исковое заявление в отношении ООО «Водолей», которое эксплуатирует полигон твердых коммунальных отходов в районе села Прокудское. Об этом РБК Новосибирск сообщил руководитель надзорного ведомства Дмитрий Цуканов.

Иск направлен для устранения выявленных нарушений при эксплуатации полигона. В частности, ООО «Водолей» не приняло мер для недопущения возгорания отходов и не уведомило уполномоченные органы о возгорании.

Полигон также не был поставлен на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, компания не проводила инвентаризацию объекта размещения отходов.

«Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на нем не проводится», — сказал Цуканов.

В прошлом году компания размещала на полигоне отходы IV класса без лицензии, плату за негативное воздействие на окружающую среду не внесла, соответствующую декларацию не предоставила.

Прокуратура внесла директору ООО «Водолей» представление, которое удовлетворили, одно лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Директору также назначили несколько штрафов на общую сумму 100 тыс. руб.

По данным «Контур.Фокус», ООО «Водолей» образовано в мае 2006 года в рабочем поселке Чик Коченевского района региона. Основной вид деятельности — сбор отходов. Директором компании и одним из учредителей является Сергей Черненко, вторым участником значится Владимир Бобровнич. На конец прошлого года выручка компании составила 11,4 млн руб.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость