Новосибирск, 09 дек 2020, 04:04

Новосибирский бизнес-омбудсмен назвал основные жалобы предпринимателей

Читать в полной версии

Большая часть обращений была связана с пандемией. Также актуальными темами стали земельные, имущественные отношения и нестационарная торговля. Об этом РБК Новосибирск рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Николай Мамулат.

Как рассказал бизнес-омбудсмен, в 2020 году в аппарат Уполномоченного поступило 259 письменных обращений предпринимателей. Очень большой поток был устных обращений во время самоизоляции: по три-четыре в день. Было проведено 339 консультаций по телефону горячей линии и онлайн-сервиса на сайте.

«За каждым обращением стоит много работы: запросы, изучение законодательства в конкретной сфере, консультации со специалистами, переговоры с надзорными органами. Это же не просто отписка. В ходе работы с обращениями используются все полномочия, предоставленные законом», — сказал собеседник.

Также уполномочены по правам предпринимателей добавил, что раньше вопросы контрольно-надзорной деятельности занимали первое место. Но в последнее время число таких жалоб снизилось. Индекс административного давления в Новосибирской области улучшился. Регион поднялся с 67 на 29 место.

«Степень давления значительно уменьшилась. Для этого нами проводились круглые столы с представителями всех контролирующих органов. В итоге пришли к компромиссу. Вначале пандемии перегибы иногда возникали, проводились проверки, нарушителей сразу штрафовали. Но сегодня между надзорными органами и бизнес-сообществом выстаивается активный диалог», — считает Мамулат.

Подробнее о состоянии предпринимательской среды в регионе — в материале РБК Новосибирск

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы