«Мусорная» реформа, 10 янв 2018, 12:37

В Новосибирской области откроются новые мусорные полигоны

В Новосибирской области планируется создать дополнительно пять мусоросортировочных комплексов. Проект будет реализовываться в рамках концессионных соглашений
Читать в полной версии

На сайте портала «Электронная демократия» 10 января был опубликован проект распоряжения правительства Новосибирской области об объектах, в отношении которых будут заключены концессионные соглашения.

В документе указывается, что новые полигоны планируется разместить в Барабинском, Татарском, Тогучинском, Кыштовском районах и в Каргате. Общая мощность комплексов составит 175 тыс. т в год, а объем инвестиций, направленных на создание комплексов оценивается в 634 млн руб.

Как сообщила РБК Новосибирск активистка инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова, речь о строительстве дополнительных полигонов шла. «Эти полигоны не имеют никакого отношения к нашей «мусорной» концессии. Скорее всего их создание входит в реализацию территориальной схемы сортировки отходов. В таком случае мощности будут полностью закрываться жителями районов», — считает Колеватова.

«Мусорная» концессия

Ранее правительством Новосибирской области было заключено концессионное соглашение сроком на 40 лет о строительстве двух предприятий по сортировке ТКО и двух полигонов для захоронения мусора (каждый площадью 50 га с годовым объемом мусора в 395 тыс. т).

Концессионное соглашение вызвало острую реакцию со стороны новосибирских депутатов и общественников. Активисты провели несколько митингов. В середине октября Андрей Травников сообщил о выходе Новосибирской области из концессии.

Перезапуск проекта

В середине ноября 2017 года врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников выразил недовольство тем, что участники рабочей группы так и не пришли к согласию по поводу нового проекта, завив, что «мусорной» концессии требуется перезапуск. Новые предложения по концессии должны быть готовы до конца первого квартала 2018 года.

Позднее Травников сообщил, что для одного из полигонов найдено новое место, за Раздольным. Он не назвал конкретного места, однако отметил, что площадка будет обсуждаться на заседании рабочей группы.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае