Новосибирск, 10 янв 2019, 13:07

Директора новосибирского планетария отдали под суд

Правоохранители завершили расследование в отношении директора новосибирского планетария
Читать в полной версии
Фото: Павел Комаров / РИА Новости

Следователи обвиняют руководителя планетария Сергея Масликова в получении взяток (ст. 290 УК РФ) и отмывании денежных средств (п. «б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ).

По данным следствия, с 2014 по 2017 года директор ДЮЦ «Планетарий» сдавал в аренду состоящую на балансе видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование, принадлежащее Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

«Эти операции проводились в нарушение установленного мэрией порядка, без разрешения, получив в результате незаконных преступных действий денежные средства в сумме около 700 тысяч рублей», — сообщили в региональном Следкоме.

В ведомстве добавили, что после получения денег на счет подконтрольной фирмы обвиняемый пытался полученные средства легализовать. Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением утверждено прокурором. Оно будет передано в суд после вручения копии обвиняемому.

По словам адвоката обвиняемого Александра Михайлова, в настоящее время копия обвинительного заключения не была передана его подзащитному. «Ожидаем получения документа в ближайшее время», — сообщил адвокат.

Ранее Михайлов сообщал, что для того, чтобы инкриминировать получение взяток его подзащитному, нужно доказать корыстный мотив, которого нет в материалах уголовного дела. 

Сергей Масликов​ возглавлял планетарий с момента его открытия, 8 февраля 2012 года. Его задержали 10 февраля прошлого года и отправили в СИЗО. Позже сотрудники ученые из СО РАН обратились в Новосибирский областной суд с просьбой изменить меру пресечения. В итоге Масликову заменили меру пресечения на домашний арест. Летом директора отпустили под подписку о невыезде. При этом суд наложил арест на имущество Масликова: земельный участок и дом в поселке Барлак.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы