Новосибирск, 10 янв 2020, 07:20

«Альфа-Банк» потребовал отстранения конкурсного управляющего «Холидея»

Действующим конкурсным управляющим в деле о банкротстве ООО «Компания Холидей» является Трофим Кузнецов. Эту должность он занял в октябре прошлого года
Читать в полной версии
Фото: ksonline.ru

Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению иск от ЗАО «Альфа-Банк» с требованием отстранить конкурсного управляющего Трофима Кузнецова от дела о несостоятельности ООО «Компания Холидей». По данным Федерального реестра банкротов, Кузнецов занял свою должность 7 октября прошлого года. До этого управляющим был Сергей Капустников.

ГК «Холидей» была основана в 2000 году в Новосибирске выпускником НГУ Николаем Скороходовым. Долгое время группа была крупнейшей торговой сетью в Западной Сибири. В марте 2018 года в отношении «Холидея» было начато конкурсное производство. На данный момент общая сумма задолженности составляет 17,4 млрд руб. Скороходов являлся поручителем по кредитам компании. 

Представитель ООО «Компания Холидей» в суде юрист Ирина Гребнева объяснила, что «Альфа-Банк» недоволен работой действующего арбитражного управляющего. «Истец пытается доказать суду, что управляющий ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. По их мнению, Кузнецов затягивает инвентаризацию, не принимает документы, не оспаривает сделки. Однако там есть сложности в принятии документов от предыдущего конкурсного управляющего. К тому же, сроки, предусмотренные законом о банкротстве — не для такого гиганта, как «Холидей». Я считаю, что данную жалобу суд не удовлетворит», — рассказала Гребнева РБК Новосибирск.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров