Новосибирск, 10 фев 2018, 17:58

Полиция изъяла листовки новосибирского штаба Навального

В Облизбиркоме сообщили, что листовки, призывающие бойкотировать выборы, содержат признаки незаконной предвыборной агитации
Читать в полной версии
Фото: Новосибирский штаб Навального

На официальной странице новосибирского штаба Алексея Навального сказано, что полиция изъяла семь тысяч листовок.

«Ключевое основание, на которое опирались полицейские, — листовка оказывает «воздействие на избирателей с целью принуждения к неучастию в выборах», — сказано на официальной странице штаба.

Как объяснил в Facebook руководитель штаба Андрей Гладченко, вечером 9 февраля в здание пришли восемь полицейских и изъяли листовки. Основанием для ареста материалов стало письмо председателя Облизбиркома Ольги Благо.

В письме сказано, что листовка «Забастовка избирателей! Это не выборы — это обман» с карикатурой содержит признаки незаконной предвыборной агитации.

«Кроме того, листовка содержит признаки нарушения принципа свободных выборов, на избирателей оказывают воздействие с целью принуждения их к неучастию в выборах», — сказано в письме.

Гладченко отметил, что штаб планирует направить жалобу в прокуратуру.  РБК Новосибирск не удалось получить оперативный комментарий у Облизбиркома

Листовки, призывающие избирателей бойкотировать выборы, штаб Навального распространяет после отказа Центризбиркома регистрировать Алексея Навального в качестве кандидата на выборы президента в марте 2018 года.

Полиция не первый раз приходит в новосибирский штаб Навального. Летом прошлого года РБК Новосибирск сообщал, о попытка силовых органов изъять газеты Навального. Позднее штаб был оцеплен якобы из-за сообщения о бомбе и материалы все-таки были арестованы.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code