Новосибирск, 10 фев 2019, 06:49

Стали известны причины задержания чиновницы из правительства региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Некрасов / ТАСС

Накануне вечером, 8 февраля, стало известно о задержании директора государственного казенного учреждения Новосибирской области «Хозяйственное управление» Натальи Малиновской. «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что причиной задержания чиновницы стало подозрение в махинациях с поставками запчастей к автомобилям Toyota Camry, входящими в автопарк регионального правительства. Источники заявили, что речь идет об автоматических коробках передач и деталям к ним. По версии следствия, Малиновская похитила 4,8 млн руб.

Малиновская занимает свою должность с 2013 года. Ранее она работала в региональном Минздраве на должности замминистра здравоохранения Новосибирской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы. Сообщается, что Малиновской обвинение не предъявлено. По данным издания, по делу проходят еще три человека. Двое сотрудников хозуправления и один представитель фирмы-поставщика деталей.

Как сообщил РБК Новосибирск руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительства Сергей Нешумов, сотрудники региональной администрации содействуют правоохранительным органам.

Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Хозяйственное управление» обслуживает деятельность администрации губернатора Новосибирской области, регионального правительства и Заксобрания. Учредителем является Правительство, Управделами Губернатора региона и правительства области и также Департамент имущества и Земельных отношений новосибирской области. Согласно данным «Контур. Фокус», сумма государственных закупок, в которых ГКУ НСО «ХОЗУ» выступало заказчиком, по итогам прошлого года составила 312 млн руб.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть