Новосибирск, 10 фев 2021, 05:25

В Заксобрании одобрили закон для защиты городских лесов от вырубок

Ограничить хозяйственную деятельность и запретить строительство многоэтажек планируют в Заельцовском бору Новосибирска, также инициатива может быть распространена на другие леса города
Читать в полной версии

Комитет Законодательного собрания региона по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям одобрил изменения, которые планируется внести в закон об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области. Депутаты рекомендовали внести этот проект на сессию парламента.

По словам зампредседателя комитета Дениса Субботина, законопроект планируется принять на следующей сессии сразу в двух чтениях. Это будет сделано для скорейшей возможности возобновления работы по Генплану Новосибирска, который до сих пор не утвержден из-за статуса Заельцовского бора.

«Две недели у нас еще есть. За это время отработаем все детально. Посоветуемся с компетентными органами и давайте уже с напором решений подойдем к сессии», — сообщил председатель комитета Александр Терепа.

Фото: zsnso.ru

По мнению председателя Заксобрания Андрея Шимкива, закон имеет историческое значение на ближайшие десятилетия. «Мы принимаем закон, чтобы потом постановлениями правительства можно было формировать лесные парки и сохранять в первозданном виде те территории, которые считают нужными сохранить депутаты, наши избиратели, жители Новосибирской области», — прокомментировал он.

В начале декабря 2020 года был отозван для доработки генплан Новосибирска. Причиной стало обращение депутатов Заксобрания к мэру с просьбой исключить Заельцовский бор из списка территорий, выделенных под застройку. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что новую редакцию генплана развития города планируется предоставить к мартовской сессии.

Суть законопроекта

Как пояснил Субботин, придать территории статус особо охраняемой можно было и раньше путем создания регионального парка, особо охраняемой территории муниципального значения или природного парка (это планируется сделать в отношении Караканского бора). «Но этого не было сделано до сих пор в отношении Заельцовского бора и других городских лесов», — отметил депутат.

Новшество этого закона заключаются в том, что он вводить на территории региона статус лесного парка. Как объяснил парламентарий, понятие лесной парк от природного парка отличается тем, что первый — создается вблизи антропогеннозагруженной территории.

Кроме того, придать статус лесного парка можно по ускоренной процедуре, состоящей из двух этапов. Сначала нужно принять решение о создании такого парка, далее обозначить границы этой территории.

«После этого на указанном участке начинают действовать ограничения по ведению хозяйственной деятельности, то есть рубить лес и строить многоэтажки будет нельзя», — сообщил Субботин.

Также депутат подчеркнул, что инициаторами по созданию лесных парков могут выступить: Заксобрание, горсоветы, сельсоветы или группа граждан: для малых населенных пунктов в количестве 1,5 тыс. человек, для крупных — в количестве не менее 3% от числа жителей.

«Толчком к этой законодательной инициативой послужил Заельцовский бор, но уже сейчас есть предложения и по другим зеленым зонам. Город растет, но если мы будем расти за счет наших зеленых зон, которых осталось очень немного (Заельцовский, Чемской, Первомайский боры, Бугринская роща и лесные насаждения вокруг Академпарка), то Новосибирск уже не будет таким, каким мы его знаем и вряд ли будет настолько интересен для проживания», — считает парламентарий.

Как сообщала мэрия Новосибирска, общая площадь участков Заельцовского бора увеличится на 33,5 га. Соответствующие документы готовит Управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Участки, которые невозможно использовать как лесные, исключат. Речь идет о территории Заельцовского кладбища, Новосибирского зоопарка и акватории вокруг острова Саранок.

Вместе с тем, к охраняемой территории планируется отнести: береговую линию вдоль реки Обь в районе ул. Сухарной, массив у дачного товарищества «Удача», три участка напротив острова «Медвежий», участки самовольной застройки в районе выезда в ПКиО «Заельцовский парк». В их число может попасть и остров «Медвежий».

Реакция депутатов

В обсуждении комитета принял участие первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов, который сообщил, что была проведена большая работа над этим законопроектом, как со стороны депутатов, так и со стороны исполнительной власти. Он попросил депутатов данный законопроект поддержать.

«Чтобы не лепить в Заельцовском бору всевозможные постройки, чтобы там не вырубался реликтовый лес, чтобы зеленая зона сохранилась, и был создан рабочей группой данный закон. Могу сказать, что было противодействие. Некоторые люди не хотели, чтобы появился этот проект закона», — сказал Панферов.

Депутат Анатолий Жуков напомнил еще об одной болевой точке — Караканском боре и попросил оперативно предоставлять информацию о совершаемых шагах для придания этой территории статуса особо охраняемой.

С инициативой о присвоении территории Караканского бора статуса особо охраняемой природной территории ранее выступали администрация Ордынского района и члены местного отделения партии «Единая Россия».

Площадь Караканского бора — 99 000 гектаров. Компактный лесной массив тянется вдоль правого берега Новосибирского водохранилища на 98 километров. Сосновый лес, находящийся большей своей частью на территории Ордынского, а частично также на территории Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области и Каменского района Алтайского края. Относится к типу ленточных боров.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим