Новосибирск, 10 фев 2021, 10:33

Глава СО РАН высказался по поводу низких зарплат ученых

Читать в полной версии

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон прокомментировал обращение старшего научного сотрудника ИЦиГ СО РАН Анастасии Проскуриной к президенту Владимиру Путину по поводу низких зарплат ученых. Свое мнение они высказали в эфрие телеканала «Россия 1».

«Мы благодарны Анастасии за то, что она вынесла на самый верх то, о чем в академии наук говорят уже несколько лет. Диспаритет финансирования науки в России по отношению к тому уровню, который должен быть составляет в 3-4 раза. В регионах зарплаты почти в два раза меньше, чем в мегаполисах», — сказал Пармон.

Председатель СО РАН подчеркнул, что по указу президента, зарплата ученых должна быть 200% от среднего уровня по субъекту, то есть около 80 тысяч рублей, но по факту это далеко не так.

В совете научной молодежи СО РАН рассказали РБК Новосибирск, что они не одобряют перевод на долю ставки сотрудников для исполнения майских указов, если при этом сотрудники выполняют исследования в полном объеме, как на целой ставке.

«Очевидно, что лауреаты Премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных выдержали жёсткий отбор среди достойных претендентов и были выбраны, как ученые, которые проводят свои исследования на мировом уровне и добились значительных успехов. Вряд ли это было бы возможно, работай они на полставки», — говорится в сообщении.

В совете отметили, что Проскурина не обращалась к ним за какой-либо поддержкой, но если таковая потребуется Совет научной молодежи будет готов поддержать ее.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали