Новосибирск, 10 апр 2019, 02:42

Новосибирская область обошла Москву по занятости людей в малом бизнесе

Регион вошел в тройку лидеров по числу занятого населения на предприятиях малого бизнеса. Позади остались Москва и Санкт-Петербург
Читать в полной версии
Фото: novo-sibirsk.ru

Согласно данным рейтинга РИА «Новости», по итогам прошлого года Новосибирская область стала вторым среди субъектов Федерации по количеству граждан, работающих в сфере малого бизнеса (24,1%). На первом месте — Калининградская область с 24,9% населения, занятого в этом секторе экономики. Третью строчку занял Санкт-Петербург. В Северной столице в сфере малого бизнеса работают 23,4%. Москва с 23,1% заняла четвертую строку рейтинга.

«В первой двадцатке рейтинга присутствуют регионы с различным уровнем экономического развития. Если в экономически развитых регионах высокая доля населения, занятого в малом бизнесе, является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных экономических субъектов, то в регионах слабых в экономическом отношении малый бизнес — это способ существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях», — говорится в исследовании.

В тройку аутсайдеров вошли Чечня (4%), Тыва (3,2%) и Ингушетия (1,6%). По мнению экспертов, небольшое число малых предпринимателей в этих регионах связано с большой долей неформального сектора экономики.

В исследовании говорится, что в общем объеме отечественного ВВП доля малого бизнеса составляет 20%. В Европе этот показатель равен 50% ВВП. Более двух третей европейцев работает в сфере малого и среднего бизнеса, в то время как в РФ этот показатель в среднем равен 15,5%.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий