Новосибирск, 10 апр 2020, 04:52

В Новосибирске упало число решений судов о признании компаний банкротами

Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/Коммерсантъ

За первый квартал Арбитражный суд Новосибирской области принял решение об открытии конкурсного производства в отношении 63 компаний. Это почти на 40% меньше показателей того же периода прошлого года, рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе «Федресурса».

При этом отрицательная динамика по числу банкротных решений характерна в целом для страны: число решений в первом квартале упало на 11,2% по сравнению с 2019 годом.

По числу решений о признании компаний банкротами Новосибирская область входит в десятку лидеров по стране, занимая шестое место после столичных регионов, Свердловской области и Краснодарского края.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин рассказал, что динамика числа банкротств в первом квартале отражает экономическую ситуацию, которая была примерно год-полтора назад, тогда все было более или менее благополучно. «Кроме того, уже с 19 марта суды перешли на рассмотрение только срочных дел, к числу которых дела о банкротстве не относятся, — добавляет Юхнин. — Соответственно и суды не выносили решения о банкротстве в течение значительного количества потенциально рабочих дней».

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве конкурсные кредиторы по итогам процедур банкротства получили 4,4% своих требований. Ни с чем остались кредиторы в 62,9% дел, имущество, по данным об инвентаризации, отсутствовало у 39,9% должников.

Также аналитики зафиксировали рост числа сообщений о намерении кредиторов обратиться в суд с заявлением о банкротстве: он составил в 1 квартале 17,3%, количество сообщений должников о таких же намерениях выросло в январе-марте на 17%.

«Полагаю, что после отмены моратория на рассмотрение дел о банкротствах мы увидим рост числа банкротств вследствие экономических проблем и отложенного спроса», — отметил Алексей Юхнин.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока