Новосибирск, 10 мая 2018, 05:15

Два новосибирских вуза оказались в списке лучших университетов мира

Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет вошли в рейтинг лучших вузов развивающихся стран мира по версии британского журнала Times Higher Education
Читать в полной версии

Согласно результатам исследования, опубликованным на официальном сайте рейтинга, НГУ занял 43-е место, а НГТУ оказался в группе вузов, занимающих 201–250 места — конкретная позиция университета не указана.

Всего в рейтинг попали 378 вузов из 42 стран мира. Среди них оказались 27 российских университетов. Первое место занял Пекинский университет (Китай), на второй позиции — университет Цинхуа (Китай). МГУ имени Ломоносова оказался на третьем месте.

Вузы оценивались по 13 критериям. Среди них: уровень преподавания и исследований, частота цитирования и международное взаимодействие.

В рейтинге лучших университетов мира 2016–2017 гг. НГУ входил в группу вузов, занимающих 401–500 места, а НГТУ в группу 801+.

По мнению ректора НГУ Михаила Федорука, рейтинг Times HigherEducation не объективен: «Ненормальна ситуация, когда позиции университетов прыгают от года к году на плюс-минус 200 позиций. Такие флуктуации ненормальны, что-то там с методологией неправильно», — отметил он в интервью «Тайге.инфо».

Рейтинг лучших университетов мира (World University Rankings) — это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших университетов мирового значения, составляется ежегодно британским изданием Times Higher Education.

Ранее РБК Новосибирск писал, что НГУ и НГТУ вошли в рейтинг лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe-2017.

В числе сильных сторон НГУ, который попал в группу 201-250 среди вузов Европы, исследователи отмечали, что большая часть факультетов имеет тесную связь с Российской академией наук. По их мнению, это открывает простор для совершенствования знаний студентов.

НГТУ попал в группу 301+ среди вузов Европы. В числе уникальных преимуществ университета авторы рейтинга отмечали высокий уровень образования, а также упоминали, что НГТУ является единственным специализированным вузом, где предлагаются программы для людей с ограниченными возможностями.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»