Новосибирск, 10 июн 2020, 14:52

Травников рассказал о готовности региона к голосованию по поправкам

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Для жителей Новосибирской области предусмотрены несколько способов голосования, — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Владимир Путин подписал Указ об определении даты проведения общероссийского голосования по поправкам в конституцию на 1 июля, которое будет в России нерабочим днем.

Одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию в регионе на 1 июля намечен сбор подписей за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести»

В связи с предложениями Роспотребнадзора, в регионе думают об организации голосования за пределами зданий, в которых расположены избирательные участки, в случаях, если их в здании несколько. Участки защитят от внешних погодных условий. На входе в помещения для голосования будет организован температурный контроль и меры безопасности.

Кроме голосования на избирательных участках в сам день голосования, жители региона могут выразить свою волю на избирательных участках в течение недели до голосования, с помощью механизма «Мобильный избиратель». Заявления принимают территориальные комиссии, МФЦ и в электронном виде — портал Госуслуг и участковые избирательные комиссии. Третий способ — проголосовать на дому. В правительстве сообщили, что для того, чтобы сделать процедуру бесконтактной, у члена комиссии будет индивидуальный пакет для каждого избирателя с бюллетенем, заявлением о голосовании на дому, ручкой, перчатками и одноразовой маской.

«Несмотря на то, что решение о проведении голосования Президент России озвучил 1 июня, и прошло чуть больше недели, в Новосибирской области уже проведена большая организационная работа, выделены необходимые финансовые средства. Уверен, что за оставшееся время мы решим все задачи — в том числе, с учётом ситуации, в которой всё это приходится организовывать. Основные меры, которые нам необходимо реализовать — это меры по защите здоровья наших жителей, включая сотрудников избирательных комиссий», — подчеркнул Андрей Травников.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае