Новосибирск, 10 июн 2021, 18:42

Назван срок окончания основного этапа реконструкции площади Лыщинского

Читать в полной версии
Фото: Мэрия Новосибирска

Основной этапа реконструкции площади Лыщинского будет завершен в этом году. Об этом говорится в сообщении мэрии Новосибирска. За время работ была изменена конфигурация площади, вынесены коммуникации и перенесен кабель связи, сделаны новые опоры освещения, а на всех участках развязки уложен выравнивающий слой асфальта.

«В этом году мы должны закончить практически весь объем дорожных работ на площади Лыщинского — около 95%. То есть укладка дорожного полотна будет полностью завершена. На следующий год переносим частично работы по благоустройству, установке камер фото- и видеофиксации», — рассказал заместитель генерального директора ООО «ДорсибПлюс» Виктор Сушко.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, реконструкция ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с соблюдением сроков, этапности и качества работ. Затруднений в финансировании нет.

Реконструкция площади Лыщинского началась с 2019 года. Стоимость работ — 529 млн руб.

Также глава города рассказал о работах по формированию насыпи дамбы Октябрьского моста, а также о планах по ремонту Октябрьского моста. «В ближайшие две недели все замечания Госэкспертизы будут устранены, и тогда мы сможем перейти к конкурсным процедурам, а дальше принимать решение по этапности и финансированию ремонта моста. Потому что без сдачи этого объекта говорить о полноценном решении вопроса подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею нельзя», — добавил мэр.

Срок окончания работ по обустройству дамбы Октябрьского моста— 30 августа 2022 года. До конца года планируется положить первый слой чернового асфальта.

Также мэру доложили о завершении строительства надземно-подземного пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста. Как рассказал директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик, сдать объект планируется к сентябрю: отделку пешеходной части планируется закончить 30 июля, а к 30 августа будут смонтированы и сданы лифтовые подъемники.

«Это будет первый пешеходный переход, оборудованный полноценными лифтовыми подъемниками, которые будут работать в круглосуточном режиме. Лифты — панорамные. Павильоны лифтовой шахты также будут в стекле, что даст хороший обзор пассажирам при спуске и подъеме», — пояснил Александр Мысик.

Ранее Мысик сообщал, что строительные работы на станции метро «Спортивная» в Новосибирске будут завершены на 35-40% от общего объема к концу года. По словам Мысика, пандемия не повлияла на строительство «Спортивной» — все сроки соблюдаются.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством