Новосибирск, 10 июн 2023, 06:58

В Новосибирске снизилась конфликтность деловой среды

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

За последний год в Новосибирской области снизилась конфликтность деловой среды, отметили аналитики инвестиционной компании А1в ежегодном исследовании. Если год назад – в первом квартале 2022 года – индекс был равен 1,64, то в 1 квартале 2023 года – 0,64. Если сравнивать с концом прошлого года, снижение составило 35%.

Конфликтность в российском бизнесе продолжает постепенно спадать уже пятый квартал подряд, отмечают авторы исследования. Ни противостояние на Украине, ни западные санкции не оказали большого влияния на деловую активность в стране. Количество упоминаний корпоративных конфликтов в СМИ упало до уровней двухлетней давности, что также говорит об «охлаждении» конфликтного ландшафта в деловой среде.

Новосибирск в этом плане показывает именно общероссийскую тенденцию, пояснили в А1 на запрос РБК Новосибирск. Но есть и некоторые интересные нюансы, которые также имели огромное значение для повышения индекса год назад: в эти периоды в Новосибирске активно обсуждались корпоративные конфликты таких предприятий, например, «Тревелерс кофе». Как драйвер падения активности в 1 квартале можно выделить снижающееся количество юридических лиц, в 1 квартале прошлого года их была незначительно, но все-таки больше.

В первом квартале в Новосибирской области в Арбитражный суд и суды общей юрисдикции было подано 5695 исков по корпоративным спорам

Росту Индекса А1 в нынешнем году может способствовать перераспределение капитала на рынке в связи с уходом иностранного бизнеса из России и передачей его активов российским предприятиям, отмечают аналитики: за какие-то из активов может развернуться конкурентная борьба.

Индекс А1 публикуется с 2020 года и представляет собой оценку уровня интенсивности бизнес-конфликтов в России в целом и по регионам страны. В разработке методологии расчета Индекса принимала участие проектная команда Московской школы управления «СКОЛКОВО». Индекс А1 рассчитывается по специальной формуле, учитывающей динамику трёх показателей: числа судебных исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, отобранных по тематикам корпоративных споров, динамику сообщений в печатных и электронных СМИ федерального и регионального уровня, посвящённых корпоративным конфликтам; динамику числа компаний достаточного для корпоративных споров размера.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества