Новосибирск, 10 июл 2017, 10:33

ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра»

У банка, имеющего два отделения в Новосибирске, финансовые сложности, - Центробанк имеет к «Югре» ряд претензий
Читать в полной версии

На сайте финансового регулятора указано, что Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка и ввел в нем временную администрацию на полгода. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» введен на три месяца в соответствии со статьей ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В качеастве причинами для приятия меры указаны неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк «Югра» входит в число 30 самых крупных банков по размеру активов, и в ТОП-20 по размеру привлеченных от населения средств. В Новосибирске у банка два отделения — на Карла Маркса, 39 и на Красном проспекте, 33.

Горячая линия банка перегружена и не отвечает, на официальном сайте финансового учреждения никакой информации нет. Пока писался этот текст, на запросы перестал отвечать сайт банка.  РБК Новосибирск удалось связаться с пресс-службой банка, мы ожидаем получения официальных комментариев.

По данным источника РБК Новосибирск в банковских кругах, банк уже год находился под подозрением Центробанка. По данным «Ведомостей», с октября прошлого года финансовым регулятором было введено ограничение на привлечение средств населения, но в банке это ограничение обходили. В конце апреля «Югре» запретили привлекать депозиты от акционеров.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка и введение в нем временной администрации подпадают под определение страхового случая, в связи с чем в течение 14 дней Агентство по страхованию вкладов, на которое и возложены функции временной администрации банка, должно начать выплаты вкладчикам «Югры». По информации «Ведомостей» этот инцидент может стать крупнейшим страховым случаем среди банковского сектора России, — за 5 месяцев количество привлеченных средств населения составило 181,3 млрд. рублей.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций