Новосибирск, 10 июл 2020, 04:59

Депутаты рассмотрели закон об ограничении продажи алкоголя в жилых домах

Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области)

Депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли в первом чтении законопроект, запрещающий заведениям, с торговой площадью менее 50 кв. м, торговать алкоголем в жилых домах. Соответствующее решение принято на сессии 9 июля.

С 5 мая в России вступил в силу закон, запрещающий реализацию алкоголя в небольших заведениях, расположенных в жилых многоквартирных домах. Торговая площадь зала организаций, реализующих алкоголь при оказании услуг общественного питания, должна быть не менее 20 кв. м. При этом, субъектам РФ даны полномочия по увеличению площади зала для обслуживания посетителей.

По словам зампреда регионального Заксобрания Андрея Панферова, в парламент регулярно поступают жалобы от граждан из-за продажи алкоголя на вынос в жилых домах.

«Жалуются на антисанитарное состояние, на безобразное поведение людей, которые пьют пиво около этих заведений днем и ночью. Драки, поножовщина, крики. Поправки должны помочь решить этот вопрос. Норма должны быть введена с первого января 2021 года», — рассказал Панферов.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, только за полгода в ведомство поступило 58 обращений жителей, 46 из которых связаны с торговлей алкоголем на вынос в жилых домах. «Стоит отметить, что введение ограничений по площади зала обслуживания не обязательно будет вызывать закрытие объекта. Предприятие может перейти в статус магазина с режимом работы с 9 до 22 часов», — отметил Гончаров.

Чиновник добавил, что такие изменения станут для бизнеса сигналом о том, что нельзя пренебрегать мнением жильцов, если предприятие работает в жилом здании.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость