Новосибирск, 10 июл 2022, 11:00

Аналитики сообщили о снижении цен на автомобили в Новосибирской области

Читать в полной версии

В апреле-июне текущего года средняя цена автомобиля с пробегом в Новосибирской области снизилась на 6,5% по сравнению с первым кварталом. Об этом РБК Новосибирск сообщили эксперты сайта «Авито Авто».

Самым популярным автомобилем в Новосибирской области за данный период в ценовой категории от 3 млн рублей стал Toyota Land Cruiser, в ценовой категории от 1,5 млн рублей — Toyota Camry. Самой популярной бюджетной моделью стоимостью до 1,5 млн рублей — Toyota Corolla.

Наибольшим спросом у жителей Новосибирской области, покупающих бюджетные модели автомобилей, пользуются отечественные марки. Самыми популярными среди них стали ВАЗ (LADA) 2107 и ВАЗ (LADA) 4x4 (Нива).

Как сообщил в интервью «РИА Новости» глава Минпромторга Денис Мантуров, в России можно ожидать постепенное снижение цен на автомобили в течение года.

«Сейчас цена, наоборот, стабилизируется, она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Цикл производства автомобилей занимает около трех—четырех месяцев, поэтому как раз то, что в январе, феврале и марте приобреталось, сейчас выходит в рынок, — пояснил министр. — Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним — он отличается существенно, в два раза».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае