Новосибирск, 10 авг 2021, 06:45

Главный онколог Новосибирской области раскрыл данные о смертности от рака

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В первом полугодии 2021 года в Новосибирской области выявлено 5490 человек с онкозаболеваниями. Это на 1,3 тыс. человек меньше, чем годом ранее. Смертность снизилась на 8% — до 3 тыс. человек. Об этом рассказал главный онколог региона Вадим Захаров в пресс-центре «Интерфакса».

«Смертность составляет 231 случай на 100 тысяч населения. За последние 10 лет показатель смертности снизился на 45,1%, что достаточно существенно», — сообщил Захаров. Чаще всего новосибирцы умирают от рака легких (17%) и рака груди (9%).

В настоящее время на учете стоит 81 тыс. пациентов, но всего 30% посещают онколога. «Мы обращаем внимание на то, что нам в большей степени, на 20%, нужно выявлять болезнь на первой-второй стадиях. А это как раз скрининговые методы, это ранние обращения за медицинской помощью в части профилактики заболеваний и прохождения диспансеризации и профосмотра», — сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Аксенова добавила, что в этом году в Новосибирской области планируется открыть еще четыре центра амбулаторной онкологической помощи, уже в регионе работает восемь.

Ранее сообщалось, что в регионе планируется до 2024 года открыть 16 центров амбулаторной онкологической помощи — как в Новосибирске, так и в районах области.

Новый онкоцентр

Как рассказала замминистра, в настоящее время согласовано медико-техническое задание на строительство в Новосибирске регионального онкоцентра. Предполагается, что онкоцентр будет построен на территории Городской клинической больницы № 25 в Новосибирске, предположительно по концессии.

«В настоящий момент медтехзадание практически на 600 коек с консультативной поликлиникой и вспомогательными отделениями согласовано, в настоящий момент на уровне Министерства экономического развития Новосибирской области обсуждается соглашение с частным инвестором, который планирует строительство онкодиспансера на территории Новосибирской области», — отметила Аксенова.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях