Новосибирск, 10 сен 2021, 14:04

Власти региона назвали самые выгодные сельхозкультуры для экспорта

Глава региона Андрей Травников в ходе визита в Здвинский и Барабинский районы поддержал местных производителей продукции
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Новосибирская область достигла хороших показателей по переработке муки и молока. У региона также есть большой экспортный потенциал по рапсу и льну, в области активизировали переработку этих культур, сообщил губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Здвинский район.

Задачу по увеличению мощностей собственной переработки сельхозпродукции в Новосибирской области обозначили три года назад. В районах области каждый год появляются новые и модернизируются существующие предприятия по переработке зерна, мяса и молока.

Во время совещания с производителями из Здвинского района Травников сказал, что власти Новосибирской области начали активно вкладываться в развитие перерабатывающих мощностей в 2018 году.

«Это — большая комплексная работа: площадки, дороги, элеваторные мощности, транспортные вопросы, — сказал Травников. — Подвижки очень серьезные, и все больше проектов реализуют сегодня сами хозяйства. Перспективные направления — выращивание сои и кукурузы, здесь идет большая работа ученых-аграриев над выведением сортов, устойчивых к сибирскому климату. Мы системно поддерживали и будем поддерживать развитие мясного животноводства, овощеводства на закрытом и открытом грунте».

С руководителями ГК «Сибирский Барс» и ООО «Орион» Травников обсудил задачи по росту производства сырья для масломолочных предприятий. В некоторых районах региона перерабатывающие мощности уже превосходят производственные, в связи с чем необходимо увеличивать объемы сырья для таких заводов.

В Здвинском районе Новосибирской области среди прочих находится сыродельный завод группы компаний «Сибирский Барс», продукция которой поступает в крупные города РФ, а также в Казахстан и Израиль. Предприятие является одним из градообразующих в районе.

Сырье предприятию для изготовления сливочного масла и сыров поставляют из семи районов области. Удельный вес производимой продукции в структуре общего объема промышленной продукции района составляет 50%. Объем выпущенной в прошлом году продукции в денежном эквиваленте составил 879,4 млн руб. с темпом роста к предыдущему году 117%.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии