Новосибирск, 10 окт 2017, 06:14

Бывший новосибирский чиновник получил четыре года условно

Читать в полной версии

Бывший глава Куйбышевского района Новосибирской области Виктор Функ получил четыре года лишения свободы. По его вине район потерял 94 млн рублей.

Приговор Функу вынес Куйбышевский районный суд. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»).

Суд установил, что в 2007-2009 годах Куйбышевский район получил более 120 млн рублей на реконструкцию насосно-фильтровальной станции.  

В 2010 году Функ наделил ОАО «ГазТрансКом» (бывшая ГУП «Новосибирскжилкомхоз») функциями муниципального заказчика, перечислив на счета предприятия больше 103 млн рублей для реконструкции той же самой насосно-фильтровальной станции. При этом обвиняемый вновь не следил за эффективным расходованием средств, ходом работ и их качеством.

Кроме этого, работы велись на основе проектной документации, которая не гарантировала, что объект будет поставлять воду надлежащего качества. Суд приговорил Функа к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года, и лишил права два года заниматься определенной деятельностью. На данный момент приговор в силу не вступил.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций