Новосибирск, 10 окт 2019, 00:59

Число поступивших в вузы Новосибирска иностранцев выросло на треть

Читать в полной версии

Согласно данным Министерства науки и высшего образования РФ, по итогам приемной кампании этого года в вузы Новосибирской области в пределах квот Правительства РФ поступило 205 иностранных абитуриентов из 35 стран мира. В прошлом году этот показатель составлял 145 человек.

Наибольшее количество студентов — из Казахстана (31). На втором месте расположилась Монголия, откуда в новосибирские вузы поступило 27 студентов. Тройку лидеров замыкает Китай. В этом году в рамках правительственных квот 24 студента из КНР поступило в новосибирские высшие учебные заведения. В пятерку стран, из которых в вузы Новосибирска поступило наибольшее число учащихся, вошли также Таджикистан (16) и Лаос (13).

Самое большое число иностранцев поступило в Новосибирский госуниверситет (106). На втором месте по популярности у студентов из других государств — Новосибирский государственный технический университет (26) и Новосибирский государственный медицинский университет (24). Кроме того, иностранные студенты поступили в СИУ (филиал РАНХиГС), НГЭУЭ, СГУПС, НГАУ, НГАСУ, Новосибирскую консерваторию, НГУАДИ и СГУГиТ.

Согласно планам федерального проекта «Экспорт образования», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование», к 2024 году количество обучающихся в российских вузах иностранцев должно вырасти не менее чем вдвое к уровню 2017 года, причем не менее 5% иностранных выпускников будут трудоустроены в российские компании, в том числе для работы за рубежом.

По словам замначальника управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области Светланы Малиной, число иностранных студентов в новосибирских вузах будет только расти. «В рамках регионального и федерального проектов «Экспорт образования» мы должны к 2023 году в два раза увеличить число иностранных студентов — 15,6 тыс. человек», — отметила Малина.

По словам специалиста, среди других сибирских регионов Новосибирская область находится в числе лидеров по количеству привлечения иностранцев в вузы. Это связано с большим количеством высших учебных заведений в городе. «В Сибирском федеральном округе мало кто может с нами посоревноваться по числу специальностей», — отметила Малина.

Проректор по международным связям НГТУ Вадим Некрасов сообщил РБК Новосибирск, что росту студентов способствует систематическая работа вузов. «Министерства образования, регионов на выставках, в Интернете. Российское образование стало более заметным в мире. Если раньше о нас узнавали через сарафанное радио, то сейчас сменилось поколение и надо завоевывать новые рынки», — отметил Некрасов.

По словам Малиной, интерес к обучению в Новосибирске проявляют студенты из африканских стран, стран Юго-Восточной Азии. Некрасов уточнил, что поток из Китая в последние годы замедлился: «В этой стране система образования активно развивается. Зато появляются студенты из Лаоса, Вьетнама, Камбоджи».

По словам Малиной, студенты из ближнего зарубежья, в числе которых традиционно лидирует Казахстан, активно интересуются поступлением в новосибирские вузы. Однако в последнее время власти Казахстана обеспокоены оттоком молодежи в Россию. «Власти Казахстана не особо заинтересованы в том, чтобы представители наших вузов приезжали в их школы и презентовали себя. Студенты, обучающиеся в рамках правительственных квот, возвращаются назад, а среди тех, кто учится на коммерческой основе, высок процент тех, кто остается в России», — пояснила Малина.

Студентка из Колумбии Катерине Даниэла Эрнандос Пулида, обучающаяся по классу «Скрипка» в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, рассказала РБК Новосибирск, что отправилась в Россию в связи с высоким уровнем высшего музыкального образования. «О возможности поступить в российский вуз по правительственной квоте я узнала от своих преподавателей в Колумбии, — говорит Пулида. — В октябре прошлого года я приехала в Иркутск, где на протяжении восьми месяцев изучала русский язык. После этого в числе двух студентов по квотам поступила в Новосибирскую консерваторию»

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим