Новосибирск, 10 окт 2021, 06:12

Новосибирская область оказалась в лидерах по числу компаний-банкротов

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Среди регионов России за девять месяцев 2021 года по числу компаний-банкротов лидировали Санкт-Петербург (593), Московская область (549) и Свердловская область (252), Новосибирская область с 214 такими компаниями расположилась на 7 месте. Об этом сообщает «Федресурс».

В целом за указанный период количество банкротств юрлиц выросло на 0,2% — к аналогичному периоду прошлого года, но снизилось на 18,8% к доковидному периоду 2019 года.

Число введенных судами процедур наблюдения за девять месяцев 2021 года выросло на 10,7% (до 6251 штук) к прошлому году. Чаще остальных процедуру банкротство инициировали конкурсные кредиторы (74,7%), ФНС России (16,3%), должники (8,3%), работники (0,6%).

Количество намерений кредиторов обратиться в суд с заявлениями о банкротстве выросло до 24,2 тыс., что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Обнародование намерений кредиторов обратиться в суд стимулирует должников расплачиваться, поэтому только треть намерений выливаются в фактические дела. Рост навеса намерений над решениями о несостоятельности вместе с продолжающимся увеличением количества наблюдений может привести у некоторому всплеску числа банкротств в конце года», — прокомментировал руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти