Новосибирск, 11 янв 2023, 04:19

Связанная с IKEA компания отсудила у мэрии Новосибирска миллионы рублей

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Решением Арбитражного суда Новосибирской области удовлетворен иск ООО «Ингка Сентрес Рус Проперти Б» к мэрии Новосибирска. Речь шла о неосновательном обогащении из-за переплаты по договору аренды земли на улице Ватутина.

Как рассказали РБК Новосибирск в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии города, этот земельный участок с кадастровым номером 54:35:0:537 предоставлялся обществу для строительства многофункционального торгового и коммерческого центра. «В настоящее время на земельном участке расположены объекты коммунального обслуживания», — уточнили в департаменте.

В материалах суда сказано, что переплата по аренде возникла после 10 июня 2015 года, что подтверждается актом сверки арендных платежей от 26 февраля 2021 года и платежными поручениями.

«Выступая против, мэрия указала на пропуск истцом срока исковой давности, поскольку переплата по договору аренды земельного участка возникла в связи с поступлением арендной платы по платежному поручению от 13.03.2015 г. Ссылку истца на акт сверки мэрия считает несостоятельной, поскольку акт сверки не содержит указаний на то, что мэрией признана какая-либо задолженность», — говорится в решении.

Однако суд, изучив все материалы дела, посчитал, что срок исковой давности истцом не пропущен, поскольку акт сверки свидетельствует о признании мэрией долга перед ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Б». Доказательств, свидетельствующих об обратном, материалы дела не содержат.

Теперь по решению арбитража, мэрия должна вернуть компании более 2,85 млн руб. за неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими средствами в размере около 516 тыс руб.

«Мэрия города Новосибирска с решением не согласна, поскольку в нарушение ст.270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, посчитал установленными, имеющие значение для дела обстоятельства, которые доказаны не были, а также нарушил нормы материального и процессуального права», — сказано в ответе предоставленном для РБК Новосибирск.

В настоящее время мэрия готовит апелляционную жалобу на указанное решение суда, которая будет подана в установленные законом сроки.

По данным Контур.Фокус, учредителем ООО «Ингка Сентрес Рус Проперти Б» является «Ингка Холдинг Юроп Б.в (Нидерланды)», которой принадлежит ООО «ИКЕА ДОМ», находящаяся в стадии ликвидации.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности