Новосибирск, 11 янв 2023, 12:45

МВД отказалось возбуждать дело после голосования по Нижней Ельцовке

Осенью прошлого года полиция уже возбудила одно уголовное дело, связанное с итогами голосования по вопросам застройки микрорайона Нижняя Ельцовка
Читать в полной версии

ОБЭП отказал в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по материалам проверки от 16 декабря 2022 года. Заявление с требованием проверить неустановленное лицо по факту неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) написала Жилицкая Г.Ю.

«В ходе изучения материала установлено, что неустановленное в ходе предварительного следствия лицо получило неправомерный доступ к ГИС НСО «Электронная демократия» с целью неправомерного воздействия на объекты критической информационной инфраструктуры. В настоящее время установить и опросить лицо, причастное к совершению данного преступления, не представилось возможным. Таким образом, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ», — говорится в постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении редакции).

История конфликта

В июне 2022 года в системе «Электронная демократия Новосибирской области» состоялись обсуждения проекта планировки и межевания территории, прилегающей к микрорайону Нижняя Ельцовка. Проект предполагает застройку «некоторых дворов» на ул. Экваторной и территории бывшего детского лагеря «Юный медик». Жительница микрорайона Нижняя Ельцовка, в Советском районе Новосибирска, Оксана Бабенко, рассказала, что местные жители считают голосование сфальсифицированным.

Земельный участок с расположенным детским лагерем принадлежит компании-застройщику ООО «Д54» с 2014 года. Участок планируется застроить жилой недвижимостью.

Жители микрорайона Нижняя Ельцовка считают, что строительство новых домов приведет к росту социальной напряженности из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Бабенко добавила, что местные жители также опасаются уничтожения соснового бора.

В октябре прошлого года в сообществе «Против транзита через Нижнюю Ельцовку» опубликовали копию ответа Следственного департамента МВД России, в котором говорилось о возбуждении уголовного дела по факту неправомерного доступа к компьютерной информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ) после жалобы на бездействие сотрудников полиции на неправомерный доступ к порталу Госуслуги и изменении компьютерной информации в системе «Электронная демократия Новосибирской области».

Бабенко объяснила, что речь идет о коллективном заявлении в полицию, помимо которого были направлены и индивидуальные обращения. По одному из них в декабре было отказано в возбуждении уголовного дела.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Д54» было создано в 2017 году. Генеральный директор — Вадим Капкан, учредитель — Николай Поздняков. Уставный капитал составляет 1 млн руб. За 2021 год фирма «Д54» показала чистый убыток в размере 6,5 млн руб. ООО «Д54», по данным официального сайта компании, построил в Новосибирске жилые комплексы Vivanova, Forest Line, «Эдельвейс», «Балтийский», «Дом на Рубиновой» и «Дом на Балтийской».

Николай Поздняков связан с деятельностью компаний: ООО «Д54 Эрнест», «Д54 развитие», ООО «Кожевнический 2», ООО «Ле Лойер», ООО «Нью Сити Девелопмент Групп» и ООО «Строительно-инвестиционная компания». Большая часть из них занимается строительством жилой недвижимости. Так, компания «Д54 Эрнест» построила ЖК «Эрнест» в новосибирском Академгородке, а «Строительно-инвестиционная компания» возвела в Подмосковье жилые комплексы «ВЛюберцы», «Андреевский картал», «Подмосковные вечера» и таунхаусы «Чкалов club».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется