Новосибирск, 11 янв 2024, 12:16

В НГУ запустят фабрику малых космических аппаратов

Читать в полной версии

В Новосибирской области на базе НГУ создадут фабрику малых космических аппаратов. Производственная лаборатория появится благодаря проекту «Передовых инженерных школ». Об этом журналистам в пресс-центре ТАСС рассказал директор ПИШ НГУ Сергей Головин.

«Планы на 2024 год — <…> это фабрика малых космических аппаратов — это реальная производственная цепочка практически, на которой мы сможем серийно производить аппаратуру для малых космических аппаратов, а в дальнейшем и малые космические аппараты. Такая задача стоит перед страной, и мы в этой задаче активно участвуем», — сказал Головин.

Как отметил спикер, модель школы ПИШ НГУ открыта для новых направлений и позволяет создавать технологические заделы в областях, требующих привлечения серьезной научной экспертизы, а также генерации команд, способных к созданию продуктов и вывода их на рынок.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне