Новосибирск, 11 фев 2021, 06:53

Новосибирский прибор для выявления COVID-19 по дыханию сертифицируют в ЕС

Читать в полной версии

Прибор для диагностики коронавируса по выдоху человека планируется сертифицировать в Европейском союзе (ЕС) в мае 2021 года. Устройство разработано учеными Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио заведующего лабораторией физики лазеров ИАиЭ СО РАН Сергей Микерин.

«Планируется получить сертификат ЕС в мае текущего года. В России процесс более сложный, сертификат планируется получить не ранее чем через год», — сообщил Микерин.

Газоанализатор создан учеными ИАиЭ СО РАН совместно с компанией ООО «Сайнтификкоин». Метод основан на чувствительности цвета свечения электрического разряда в газе к малым примесям. Газ при низком давлении начинает светиться, если к нему подключить два электрода под напряжением, а многие вещества имеют индивидуальное свечение. Человек выдыхает углекислый газ с большим количеством примесей, концентрация отдельных веществ которых, может изменяться при различных заболеваниях.

Ранее было запущено бесплатное тестирование данного прибора в Новосибирске для сбора образцов данных о заболевании COVID-19. В частности, такой аппарат был установлен в новосибирском Экспоцентре.

Pro
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«На кону автопром США». Как Америка борется с КНР за рынок электрокаров
Pro
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации
Pro
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно