Новосибирск, 11 мар 2020, 04:31

В УФАС рассказали о 200 млн руб. штрафов из-за картелей вокруг Мешалкина

Читать в полной версии

Почти 200 млн руб. штрафов наложили специалисты антимонопольной службы в прошлом году на компании из-за картельных сговоров, связанных с клиникой Мешалкина. Об этом рассказал глава новосибирского управления Сергей Гаврилов.

«На той неделе мы выиграли в кассационной инстанции одно из дел в отношении семи компаний, картельный сговор вокруг клиники Мешалкина. [В общей сложности] мы компаниям по Мешалкина выписали под 200 млн штрафов [в 2019 году]», — цитирует ТАСС слова Гаврилова.

Одним из таких картелей стала договоренность между ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра». По данным ФАС, предприятия заключили устное картельное соглашение для поддержания цены на более 400 аукционах, организованных клиникой Мешалкина. Речь идет о поставках лекарств, медицинских изделий и продуктов.

Антимонопольный орган принял решение, согласно которому ФГБУ «НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина», ООО «Терра» и ООО «Компания Фито» признаны нарушившими закон о защите конкуренции, и возбудил административное делопроизводство. Федеральное учреждение и компании не согласились с этим и подали иски в Арбитражный суд Новосибирской области. Кассационная инстанция поддержала выводы ФАС.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис