Новосибирск, 11 мар 2022, 10:19

ЦБ сообщил о предоставлении новосибирцам кредитных каникул

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Физические и юридические лица на территории Новосибирской области могут получить отсрочку по выплате кредитных обязательств до 30 сентября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

Центробанк возобновил действие кредитных каникул, которые действовали в 2020 году, в период пандемии коронавируса. Воспользоваться отсрочкой могли граждане, чей доход понизился более чем на 30%, а также предприниматели из сфер, признанных Правительством РФ наиболее пострадавшими от пандемии.

«В 2020 году в Новосибирской области таким механизмом поддержки воспользовались больше 5 тыс. человек и около 1,2 тыс. предприятий МСП. Общий объем долга, по которому заемщики получили каникулы, превысил 6,5 млрд руб. Благодаря отсрочке большинство заемщиков преодолели временные трудности и вернулись в график платежей. При этом они не испортили кредитную историю, а банки сохранили лояльных клиентов», — сказала первый замначальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Для получения кредитной отсрочки нужно обратиться к кредиторы с заявлением и пакетом документов, перечень которых нужно уточнить в организации. Кредитными каникулами могут воспользоваться заемщики, взявшие кредитные средства до 1 марта текущего года.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае