Новосибирск, 11 апр 2017, 13:53

Таможня задержала партию «непонятной» китайской электроники

Новосибирские таможенники не впустили на территорию РФ крупнейшую в этом году партию китайских ноутбуков и планшетов. Все устройства вернули в КНР
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В начале апреля сотрудники Новосибирского почтового таможенного поста в аэропорту «Толмачево» остановили семь ноутбуков и 12 планшетов редких марок китайских производителей.

Эти модели имеют труднопроизносимые названия. Информации о данных устройствах нет. Нет их, в том числе, в реестре нотификации Евразийской экономической комиссии», — рассказала корреспонденту РБК Новосибирск пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова. 

Устройства пришли на адреса получателей, живущих в разных городах РФ. Супжанова предположила: «Возможно, какая-то распродажа была в Китае, и за один день было возвращено такое количество техники».

«Они должны быть настроены на определенную частоту, чтобы не помешать, в том числе, нашим спецслужбам вести свою работу. Для этого они проходят сертификацию, и мы их сверяем с реестром нотификации», — рассказала Супжанова.

По словам представительницы таможни, это первый случай в нынешнем году, когда посылки с электроникой из Китая вернули обратно.

«Деньги из интернет-магазина человеку, скорее всего, вернут. Однако, если он поедет за рубеж в качестве туриста и привезет оттуда, к примеру, телефон, то у него его просто изымут. Стоимость устройства никто не вернет. Еще и штраф придется заплатить, — предупредила Супжанова. — Лучше предварительно свериться с реестром нотификации, если вы хотите приобрести технику за границей».

Нотификация в таможенном регулировании — действующие на территории Таможенного союза ограничения на ввоз и вывоз ряда радиоэлектронных, шифровальных средств.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях