Новосибирск, 11 апр 2019, 08:44

Мэрия прокомментировала ситуацию с треснувшим домом в центре Новосибирска

Читать в полной версии

Накануне, 10 апреля, в соцсетях и новосибирских СМИ были опубликованы материалы, в которых сообщалось о трещинах на фасаде жилого многоквартирного дома по улице Советской, 35, построенного в 1953 году. 

В ЖЭУ-1, которое обслуживает дом, РБК Новосибирск сообщили, что на фасаде дома проводится ремонт: «Договорились со строительной организацией — будут заливать швы».

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска сообщили, что 6 марта был проведен осмотр несущих конструкций в нежилом помещении дома, находящегося в собственности ООО «Лилия». По его результатам сделан вывод об аварийном состоянии стены нежилого помещения. 

«Специалисты установили: разрушение кирпичной кладки трех колонн, высыпание кирпичной кладки, многочисленные трещины более 5 мм. Кроме того зафиксировали, что инженерные коммуникации встроены в кирпичную кладку несущих колонн по вертикали и горизонтали, установлены временные подпорные конструкции в нежилых помещениях первого и подвального этажах. Управляющая организация ООО «Дост-Н» установила на колонны дополнительные маяки для ежедневного наблюдения», — сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска.

По информации департамента, сейчас аварийная ситуация на стене устранена, рабочие устраняют трещины с помощью цементно-полимерного раствора. «В целях возмещения затрат на усиление наружных стен департаментом будет вынесен на комиссию вопрос о предоставлении субсидии из бюджета города на ремонт общего имущества в многоквартирном доме», — уточнили в мэрии.

Доцент кафедры архитектуры НГУАДИ, член союза архитекторов России Игорь Поповский считает, что трещины вызваны нарушениями при реализации дизайнерского проекта. «При реконструкции должно быть выполнено обследование конструкций. Проектирование проемов и других изменений в несущих конструкциях должно сопровождаться расчетами и соответствующими решениями. В данном случае ответственность несет вместе с проектировщиками и владельцы (арендаторы), которые производили реконструкцию», — прокомментировал ситуацию Поповский.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой