Новосибирск, 11 апр 2021, 05:01

Почему в Новосибирске так мало внесудебных банкротов

Возможность признания должника несостоятельным через обращение в МФЦ была предоставлена россиянам в сентябре прошлого года
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

За время действия механизма внесудебного банкротства, с 1 сентября 2020 года, в Новосибирской области несостоятельными признали семь человек. В исследовании «Федресурса» говорится, что в регионе было направлено 151 заявление о признании физлиц банкротами. По итогам их рассмотрения процедуры банкротства возбудили только в 34 случаях.

Больше всего начатых процедур отмечено в Омской (177), Челябинской (135) областях и Краснодарском крае (111). В Чечне, Ненецком автономном округе и Магаданской области процедуру внесудебного банкротства возбудили по одному заявлению.

В общей сложности, в России возбудили процедуры внесудебного банкротства по 3 тыс. заявлений, еще 5,8 тыс. обращений было отклонено. Завершено 342 процедуры внесудебного банкротства.

Механизм внесудебного банкротства начал действовать с 1 сентября 2020 года. С его помощью получить статус банкрота гражданин может после обращения в МФЦ. Оформить внесудебное банкротство  может человек, у которого общий размер долгов составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. В расчет общей суммы входят долги по займам и кредитам, включая проценты, по налогам и сборам, по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя), и по алиментам.

Эксперт проекта «За права заемщиков» новосибирского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Антон Канунников, считает механизм досудебного банкротства неработающим.

«Если бы это был рабочий инструмент, то он заработал бы в Новосибирской области. Но это бутылочное горлышко: с одной стороны, огромная масса людей, желающая воспользоваться процедурой внесудебного банкротства, с другой стороны, условия закона настолько жесткие, что подойти под них могут единицы», — рассказал Канунников РБК Новосибирск.

Одним из требований для подачи заявление на внесудебное банкротство является завершение исполнительного производства. Однако Канунников заявил, что кредитные организации редко обращаются в суд из-за незначительных долгов.

«Им проще помотать должнику нервы через отдел взыскания, а потом, через пару лет, продать долг коллекторам, которые также не любят судиться», — отметил Канунников.

Вторым условием для процеур внесудебного банкротства является признанное службой приставов отсутствие у должника имущества и доходов, с помощью которых он сможет оплатить долги.

«Это пункт 4 статьи 46 федерального закона «Об исполнительном производстве». В Новосибирске судебные приставы крайне неохотно завершают исполнительные производства по этому пункту. Чаще всего  исполнительные производства на основании пункта 3 той же статьи - невозможности установления местонахождения должника и его имущества», — сказал Канунников.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области РБК Новосибирск сообщили, что в прошлом году на основании невозможности установления местонахождения должника и его имущества (п.3 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве») в регионе прекратили 99,4 тыс. исполнительных производств. В тоже время из-за отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, было остановлено только 13,1 тыс. производств.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии