Новосибирск, 11 апр 2023, 04:06

Комары и болото: в Новосибирске требуют снести скандальную дамбу на Оби

Прокуратура через суд потребовала убрать дамбу, наличие которой привело к серьезным экологическим последствиям
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирске в районе Бугринского моста была возведена дамба, ведущая на остров Высокий. В настоящее время межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов обратился в Центральный районный суд с иском к региональному Минприроды и к Верхне-Обскому Бассейновому водному управлению с требованием снести незаконное сооружение.

«Прокурорской проверкой установлено, что в русле реки Обь без разрешительных документов возведено сооружение, расположенное на землях водного фонда, длиной около 95 метров и шириной от 5 до 8 метров, представляющее собой грунтовую насыть, в «теле» которой имеется две водопропускные трубы диаметром 200 мм», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что при строительстве допущено изменение дна и берега водного объекта, что является нарушением Водного Кодекса РФ. По мнению специалистов Росрыболовства дамба негативно влияет на гидрологическое состояние участка водоема, его осушение и вымирание приводят к сокращению и утрате площади для воспроизводства и нагула рыб.

«Длительное бездействие уполномоченных органов власти в сфере охраны водных объектов влечет угрозу нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, причинение ущерба водному объекту», — сказали в прокуратуре.

Природоохранный прокурор добавил, что от местных жителей поступало много жалоб, так как из-за дамбы пересыхает протока реки, что приводит к заболоченности и распространению комаров.

Прокурор РБК Новосибирск пояснил, что дамба возведена прекратившей деятельность организацией ООО Инвестиционная группа «Регион-Н», собственник сооружения и регистрация прав на него отсутствуют. В настоящее время территория на острове Высокий находится в аренде у застройщиков. На нем планировалось строительство. По данным ЕГРН, разрешенный вид использования: «гостиницы и яхт-клубы».

Как сообщали «Новосибирские новости», осенью 2021 года мэрия выдала разрешение на строительство яхт-клуба с гостиницей на острове Высокий компании «Альфа», принадлежащей известной новосибирской семье Тимуру Саттарову и его супруге Ольге Гребенюк, открывшим в Новосибирске универмаг LUKSE.

В настоящее время, по данным сервиса 2GIS, на острове расположено строение (ул. Зеркальная 1/4). По указанному адресу значится организация, занимающаяся сдачей беседок для отдыха.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров